VORSTAND

Präsident:
Herr Patentanwalt Peter K. Hess
Bardehle Pagenberg
Prinzregentenplatz 7
81675 München
Tel. +49 89 92 80 50
hess@bardehle.de
www.bardehle.com

Vize-Präsident:
Frau Rechtsanwältin Dr. Ursula Königer
Head of Law Strategic Marketing and Licensing
Bayer Pharma Aktiengesellschaft
Müllerstraße 178
13353 Berlin
Tel: +49 30 468 15431
ursula.koeniger@bayer.com
www.bayerpharma.de

Sekretär:
Herr Rechtsanwalt Klaus Haft
Reimann Osterrieth Köhler Haft
Steinstraße 20
40212 Düsseldorf
Tel. +49 211 550 220
klaus.haft@rokh-ip.com
www.rokh-ip.com

Schatzmeister:
Herr Patentanwalt Christian W. Appelt
Boehmert & Boehmert
Pettenkoferstraße 20-22
80336 München
Tel. +49 89 55 96 80
appelt@boehmert.de
www.boehmert.de

Immediate Past President:
Herr Patentanwalt Frank L. Zacharias
Porsche AG
Porschestraße
71287 Weissach
Tel. +49 711 911 840 66
frank.zacharias@porsche.de




Beisitzer:

Herr Prof. Dr. Christoph Ann
Technische Universität München
TUM School of Management
Lehrstuhl für Wirtschaftsrecht und Geistiges Eigentum
Arcisstr. 21
D-80333 München
Tel.+49 89 289 28662
christoph.ann@tum.de
www.jura.wi.tum.de

Herr Ingo A. Brückner
Head of Patents - Propulsion Systems (RD/RIP)
Intellectual Property and Technology Management
Daimler AG
059 - H512
70546 Stuttgart
Tel. +49 711 17 58 565
ingo.brueckner@daimler.com

Herr Dr. Udo Meyer
Senior Vice President, Global Intellectual Property
BASF SE
Carl-Bosch-Straße 38
67056 Ludwigshafen
Tel. +49 621 60 49009
udo.meyer@basf.com
www.basf.com

Assessor Diplom-Volkswirt
Thomas A. H. Schöck
Universitätskanzler a.D.
Coubertinstraße 20
90768 Fürth
Tel. +49 911 72 01 61
thomas.ah.schoeck@fau.de
ceo@busan.fau.de



BEIRAT (Past Presidents)

Herr Rechtsanwalt Prof. Dr. Peter Chrocziel
Freshfields Brückhaus Deringer
Prannerstraße 10
80333 München
Tel. +49 89 20 70 20
peter.chrocziel@freshfields.com
www.freshfields.com

Herr Patentanwalt Rolf W. Einsele
Friesenweg 23
71101 Schönaich
Tel. +49 7031 65 75 96
r.w.einsele@t-online.de

Herr Patentanwalt Prof. Dr. Heinz Goddar
Boehmert & Boehmert
Pettenkoferstraße 20-22
80336 München
Tel. +49 89 55 96 80
goddar@boehmert.de
www.boehmert.de

Herr Rechtsanwalt Dr. Bertram Huber
IPSEVA
Intellectual Property Services for Sustainable Energy Ventures
Fuchsrain 20
71522 Backnang
Tel. +49 7191 980032
huber@ipseva.com
www.ipseva.com

Herr Patentanwalt Dr. Günter Isenbruck
Am Fischtorplatz 23
55116 Mainz
Tel. +49 6131 1432959
l.g.isenbruck@gmx.de

Herr Rechtsanwalt
Prof. Christian Klawitter
Klawitter Neben Plath Zintler
KNPZ Rechtsanwälte
Kaiser Wilhelm Straße 9
20355 Hamburg
Tel. +49 40 636 07 59 50
klawitter@knpz.de
www.knpz.de

Frau Patentanwältin
Dr. Helga Kutzenberger
Kutzenberger & Wolff
Theodor-Heuss-Ring 23
50668 Köln
Tel. +49 221 973 111 0
email@colonia-patent.de
www.colonia-patent.de

Herr Patentanwalt Dr. Klaus Dieter Langfinger
Boehmert & Boehmert
Freiherr vom Stein Straße 7
60323 Frankfurt am Main
Tel. +49 69 74 34 62 0
langfinger@boehmert.de
www.boehmert.de

Herr Rechtsanwalt Prof. Dr. Christian Osterrieth
Reimann Osterrieth Köhler Haft
Düsseldorfer Straße 189
40545 Düsseldorf
Tel. +49 211 550 22 0
christian.osterrieth@rokh-ip.com
www.rokh-ip.com


INTERNATIONAL DELEGATES

Herr Patentanwalt Christian W. Appelt
Boehmert & Boehmert
Pettenkoferstraße 20-22
80336 München
Tel. +49 89 55 96 80
appelt@boehmert.de
www.boehmert.de

Herr Ingo A. Brückner
Head of Patents - Propulsion Systems (RD/RIP)
Intellectual Property and Technology Management
Daimler AG
059 - H512
70546 Stuttgart
Tel. +49 711 17 58 565
ingo.brueckner@daimler.com

Herr Patentanwalt Prof. Dr. Heinz Goddar
Boehmert & Boehmert
Pettenkoferstraße 20-22
80336 München
Tel. +49 89 55 96 80
goddar@boehmert.de
www.boehmert.de

Herr Patentanwalt Peter K. Hess
Bardehle Pagenberg
Prinzregentenplatz 7
81675 München
Tel. +49 89 92 80 50
hess@bardehle.de
www.bardehle.com

Herr Rechtsanwalt Dr. Jochen M. Schäfer
Am Kapellenberg 21
85604 Zorneding
Tel. +49 8106 37 72 3 41
sj@sjlegal.de

Herr Guido von Scheffer
IP-Strategists
Lottbeker Feld 11a
22359 Hamburg
Tel. +49 40 181 53 574
g.scheffer@ip-strategists.com